Двойная вершина и двойное дно Графические паттерны Обучение TradingView

Что интересно, иногда вы можете встретить на форумах, либо же каких-то статьях упоминание паттерна тройное дно, либо же, тройная вершина. В этом нет ничего сверхъестественного, то же самое что двойное дно, но у нас три касания. Паттерн тройное дно работает так же, как двойное дно. Соответственно, тройная вершина работает так же, как двойная вершина. Поэтому, здесь никаких трудностей возникнуть не должно. Но чаще всего возникают двойное дно и двойная вершина.

Такое построение может говорить как о прорыве вниз и продолжении нисходящей тенденции. Так и о формировании разворотной модели «двойное дно». Решить данную дилемму помогают специальные фильтры.

Движение может быть практически каким угодно, но обычно это всё же обычный рост без больших снижений. Если есть снижения вблизи предстоящей точки разворота, то это может несколько усложнить работу по паттерну. Таким образом, паттерн двойная вершина используется комплексно. Соответствующая поддержка других технических индикаторов усиливает и подкрепляет медвежий сигнал. Прогнозировать потенциальную прибыль можно, учитывая расстояние от максимума вершины до уровня сопротивления. Второй метод торговли с помощью фигуры Двойная вершина осуществляется с учетом типичного поведения цены.

Где ставить тейк-профит при торговле фигуры Двойное Дно и Двойная Вершина?

Двойная вершина напоминает букву “М”, двойное дно – букву “W”. Объем торгов при росте цены, после образования второго дна, должен начать расти. На этом этапе могут появляться окна на пути актива. На этой стадии фигура практически подтверждена, надо только проверить сопротивление.

фигура двойная вершина

Общее правило такое – чем более популярен инструмент, тем лучше он поддается технической аналитике. Например, евродоллар, скорее всего, будет отрабатывать паттерны лучше, чем турецкая лира. На в большинстве случаев бывает так – если цена пробивает уровень, то она начинает на него опираться. Пробой уровня обычно всегда сигнализирует о том, что начинается новое ценовое движение в обратном направлении. Таким образом, понимая, как рынок движется в тенденциях, можно обходиться вообще без паттернов и не вникать, где там двойная вершина, где голова и плечи, вымпелы с треугольниками и пр.

Анализ нескольких таймфреймов

Термин «двойная вершина» и «двойное дно» получили на финансовых рынках расхожую трактовку. Довольно часто потенциальные фигуры двойного основания или вершины оказываются не тем, чем казалось. Нередко наблюдается откат цен в противоположном направлении от текущей тенденции. В связи с этим поведение цены нельзя считать переломом тренда. В противном случае можно попасться на ложный сигнал.

фигура двойная вершина

Торговля по второму подходу увеличивает потери в случае того, что паттерн не сработает. Так как открывая лонг после подтверждения, стоп-лосс может быть достаточно широким. Котировки упираются в поддержку, отскакивают и затем снова предпринимает попытку пробить ее, образуется «W». Если пробоя поддержки так и не происходит, тогда образуется паттерн, который указывает на слабость текущего тренда, говоря о возможном развороте. Либо закрываетесь по ситуации у уровня шеи (если не будет пробоя). Стоит отметить, что большинство технических сигналов тренда являются достаточно надежными.

Однако если вторая медвежья попытка потерпит неудачу вблизи поддержки, образованной первым минимумом, то мы увидим W на графике. Тем не менее, еще слишком рано выходить на рынок. Точка входа будет подтверждена после закрытия ниже линии шеи, отмеченной на графике. Уровень шеи, соединяющий две вершины, может быть установлен в качестве стопа (пунктирная линия). Уровни Фибоначчи также могут быть использованы для установления лимитного уровня и стопов.

Паттерны поглощения и пинцет

Фигура двойная вершина, буде формироваться, когда тренд будет восходить, и когда цена, достигнет сильное сопротивление, во второй раз, но не пробьет его, и пойдет на снижение. Тогда будут образованы две вершины при помощи двоих максимумов. Проблема в том, что Двойная Вершина (Двойное Дно) в трейдинге появляется довольно часто, так как сам паттерн довольно простой – всего 3 точки. Конечно же, далеко не все они приводят к развороту тренда. На росте цены после формирования второго дна замечена крупная покупка .

Паттерны Двойная вершина и Двойное основание характеризуются двумя ценовыми максимумами (или минимумами у оснований), которые находятся примерно на одном уровне. Наличие такой модели означает, что текущий тренд завершился и назревает новый. У Electronic Data вообще формируется разворотная голова и плечи, поскольку горизонтальная линия тренда почти дотягивается до сентябрьского максимума. Что, впрочем, особой роли не играет, поскольку простого следования «счастливой семерке» было бы вполне достаточно.

  • В этот момент можно повторно открыть ордер на продажу актива.
  • Первое образованное дно еще ничем не угрожает тренду, поскольку на этом этапе построения может произойти все что угодно.
  • Паттерны Двойная вершина и Двойное основание характеризуются двумя ценовыми максимумами (или минимумами у оснований), которые находятся примерно на одном уровне.
  • Такая коррекция называется откатом и считается отличной точкой входа во время трендового движения.

Намного реже встречается такая фигура как тройная вершина (или дно). Очень важным является умение распознать фигуру, когда проходит разворот тренда. Это фактически является залогом успеха при торговли бинарными опционами (двоичными). Фильтры, конечно, не могут показать истинную картину происходящего, но предохраняют от множества ложных сигналов при обнаружении и анализе модели «двойное дно». При использовании тех или иных фильтров трейдер должен понимать, что он не застрахован полностью от ложных сигналов и на рынке всегда может произойти неожиданная ситуация. К примеру, на волне бычьего рынка или на последнем отрезке устанавливается новый максимум, после чего цена начнет движение в противоположную сторону.

Цель движения цены, соответственно, будет равна величине расстояния от уровня сопротивления до уровня поддержки, который стал непреодолимым препятствием для движения цены вниз. На графике хорошо видно, что покупка при отбое от уровня со стопом ниже бывшего уровня сопротивления принесет наиболее интересные торговые результаты. Отдельно стоит отметить, что у фигуры “Двойная вершина” есть производная, паттерн «Тройная вершина». Разница состоит лишь в том, что у этого паттерна три максимума, расположенных на одном уровне.

Какие таймфреймы использовать для торговли по двойным вершинам

В данном случае, она могла составить 60 с небольшим пунктов, т.е в 2 раза больше, чем при входе на пробое уровня шеи. Для форекса ставим отложенный ордер Sell stop на уровне шеи, либо открываемся вручную. Вручную всё таки будет лучше, ибо таким образом мы избегаем ложного пробоя.

  • Вы можете торговать двойным дном всякий раз, когда вы его замечаете, особенно когда существующий медвежий тренд достиг уровня перепроданности.
  • Цена должна закрепиться под уровнем или протестировать его.
  • Первый вариант появляется в момент пробития трендом линии поддержки.
  • Мы рассмотрим логику ее появления и как данный паттерн…

Данная ситуация как раз и называется «бычьей западней». Перед завершением текущей восходящей тенденции, как правило, цена на немного превосходит уровень предыдущего пика, после чего начинает падать. Чтобы определить правильный сигнал, трейдеры в подобной ситуации обращаются к различным временным и ценовым фильтрам. Многие трейдеры ожидают окончательного завершения образования фигуры.

Если вы ищете сильные развороты, то обращайте внимание на пространство слева. То есть должна быть вот такая пустая область слева от цены и тренд должен быть довольно сильным и продолжительным. Во-первых, стоит обращать внимание, если на уровне двойного дна, или двойной вершины так же располагается уровень поддержки / сопротивления. В данном случае, у нас одна вершина, вторая и можно обратить внимание на то, что неподалеку располагается уровень. И он, как раз, практически накладывается на нашу двойную вершину. Таким образом, следует находить верную трактовку ситуации, чтобы определить, является это откатом от предыдущего пика или отскоком от коррекции тренда.

Виды фигуры

Далее мы ставим горизонтальную линию на уровне нашего последнего максимума, предшествовавшего второму дну, опять же. Чтобы это визуально выглядело, как 2 пика или впадины, а не 2 или фигура двойная вершина 3 рядом стоящих свечи. Соответственно, чем дальше расположена первая вершина от второй, тем паттерн слабее. Потому что попросту теряется во времени значимость графической формации.

(Посмотреть ее можно кликнув по картинке) В этой идее хочу описать фигуру технического анализа, которая называется “Двойная Вершина/Двойное Дно”. Мы рассмотрим логику ее появления и как данный паттерн… Они достаточно “слабые”, что можно трактовать как “высыхание” давления покупателей. На таких неуверенных объемах преодолеть предыдущую вершину вряд ли получится. Разворотный паттерн на свечах Range XV около уровня – потенциальное формирование второго дна.

После первого максимума цена должна упасть хотя бы на 10%. Иначе, это будет означать, что медведи недостаточно сильны. Обратите внимание, что после первого дна цена должна подняться хотябы на 10%.

На истории это, конечно, отлично видно, но как же определить потенциальную точку входа в реальном времени? Сделать это достаточно просто, я расскажу вам как. После появления признаков, подтверждающих разворот. В этом случае позиции шорт оправданы на снижении от уровня 2070 к линии шеи и после ее пробоя. Промежуточный минимум, через который проведена линия шеи.

Человек смотрит на звезды, и думает, что он лучше понимает вселенную, а когда смотрит на график цены с выделенными и такими знакомыми фигурами анализа, думает, что лучше понимает рынок. На приведенном рисунке изображен пример ошибочной модели «двойная вершина». Уровень предыдущего пика достигается ценой в точке . Зачастую данную ситуацию принимают за формирование «двойной вершины», в которой новый пик чуть выше предыдущего.